Регион
Оставить заявку
Дизайн

20 фотографий потолков из гипсокартона для спальни, кухни и гостиной

Потолки бывают разными. Они могут быть как светлыми и ровными, так и визуально тяжелыми и кривыми. Особенность потолков из гипсокартона состоит в их «гибкости» по отношению к  смелым идеям  безудержных дизайнеров.


Ровный и побеленный потолок утратил былую популярность. Сейчас, даже обладателю тонкого вкуса и чувства меры, такой потолок уже кажется скучным. Чего не скажешь о сложной и не очень, конструкции многоуровневого  потолка из гипсокартона. Вот уж где действительно настоящий простор для фантазии. Потолок из гипсокартона – вполне реальная возможность создать современный уникальный интерьер квартиры, дома, ресторана…          

Особенность гипсокартонных потолков состоит в разнообразии форм, расцветок и конструкций, гармонично вписывающихся в интерьер любых помещений. Любители минимализма предпочитают одноуровневые конструкции потолков из гипсокартона. Сторонниками изыска и креатива приветствуются сложные и уникальные конструкции.

Первостепенная задача подсветки потолка из гипсокартона,  состоит не столько в освещении, сколько в идее создать в помещении особую атмосферу. Варианты дизайна подсветки разнообразны. Однако, не сдают своих позиций и продолжают оставаться самыми популярными – светодиодные ленты и светодиоды. Они позволяют достичь равномерного освещения и визуально создают эффект парения потолка.

Потолок из гипсокартона для гостиной
При оформлении потолка в гостиной дизайнеры предпочитают использовать конструкции правильных форм. В основном это различные округлые формы или же фигуры, способные подчеркнуть  общий стиль помещения. В гостиной удачно вписываются потолки волнообразных форм, простые овалы либо завораживающие зигзаги.

Потолок из гипсокартона

С помощью потолка из гипсокартона предоставляется хорошая возможность разделить одно помещение на несколько зон.

Потолок из гипсокартона

Элементы освещения и интересные детали декора внесут особенную атмосферу и станут изюминкой уникального интерьера.

Потолок из гипсокартона

Главное учитывать, что потолок должен гармонировать с помещением в целом. Например, в гостиной викторианского стиля глянцевый потолок будет выглядеть неуместно. Глянец лучше впишется в конструктивизм либо хайтек.

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Легкие плавные линии либо крутые переходы высоты, спокойные или напротив, кричащие цвета отделки – это все становится возможным с помощью потолков из гипсокартона.

Гипсокартонный потолок для кухни
В этих помещениях устанавливают конструкции с правильными геометрическими формами. Так, квадратная форма визуально расширит стены узенькой кухни, а прямоугольная  изменит форму самого помещения. На самом деле, кухня не то место, где можно устанавливать потолок из гипсокартона сложной конструкции.


Потолок из гипсокартона

Для того чтобы форма потолка гармонично вписалась в пространство, необходимо рассчитывать размеры элементов декора и высоты помещения.
 
Потолок из гипсокартона

Удачный дизайн потолка из гипсокартона способен изменить привычный интерьер. Это достаточно практичный материал для кухни.

Потолок из гипсокартона

Геометрия потолка безгранична. Можно экспериментировать с формами, углами и линиями. Потолок из гипсокартона можно не только покрасить и расписать, но и оформить лепниной. Все зависит от личных предпочтений и общего интерьера комнаты.

Используя перепады высоты и правильного распределения освещения, появляется возможность зонирования всего пространства комнаты. Таким же образом  можно выделить такие элементы интерьера, как барная стойка, диван или подиум.

Потолок из гипсокартона

В виду того, что гипсокартонные потолки уменьшают высоту пространства и не очень хорошо отражают свет, устанавливать их стоит в помещениях с высоким потолком. В маленькой кухне можно применить двухуровневую конструкцию или же по всему периметру помещения создать карниз. Это визуально приподнимет потолок, и кухня будет казаться более просторной.  Относительно разных уровней можно использовать различные цвета и оттенки. Особенно популярны парящие в воздухе потолки. Эффекта парения достигают путем двухуровневого монтажа и светодиодов, расположенных внутри конструкции.


Потолок из гипсокартона для спальни
В этих помещениях нет никаких ограничений. Для спальни дизайнеры рекомендуют использовать как сложные геометрические формы, так и плавные волнообразные линии. В спальный интерьер успешно вписываются многоярусные фризы, арки, ассиметричная отделка. Самое главное, не забывать, что спальная комната предназначена для отдыха. Яркие и кричащие цвета, мягко говоря, не способствуют расслаблению.

Потолок из гипсокартона для спальной комнаты лучше покрыть мягкими приглушенными цветами. При правильном распределении цветовой гаммы маленькое помещение превращается в вполне просторное. Чаще всего потолки в спальных комнатах белого цвета. Но это вовсе не означает, что так и должно быть. Например, если однажды покрасить потолок спальни в голубой цвет, то в будущем можно любоваться собственным открытым небом. Спальная комната будет модной и интересной, если центр потолка выделить цветом вишни, а за счет линий сделать плавный переход к цвету стен. Так, играя с цветами и различными элементами, можно получить нестандартный интерьер с особенным характером.

Не стоит устанавливать потолки сложных конструкций в маленьких спальнях. Обилие тяжелых элементов зрительно сужает пространство. Также не рекомендуется использовать глянцевую поверхность, так как ее блеск скоро начнет раздражать. Для спальни предпочтительнее матовые потолки из гипсокартона.

Потолок из гипсокартона

На различные по уровням и сложности конструкций гипсокартонные потолки можно установить люстры, светильники, подсветки. Все это обеспечивает необходимым освещением и позволяет поделить пространство на зоны.

Потолок из гипсокартона

С двухуровневыми потолками из гипсокартона становится возможным кардинально видоизменить помещение. Визуально комната выглядит более просторной, а ее интерьер особенным и благородным

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона


Необычные конструкции рождаются в вашей фантазии. Такие потолки приковывают взгляды и  точно не останутся без внимания гостей.

В детской комнате можно обойтись основным центральным освещением. Но если внести дополнительные источники света в виде различных светильников и подсветок, то комната заиграет совершенно иначе. Интенсивность света в каждой зоне  должна отличаться. Так, хорошее освещение необходимо в зоне, где ребенок делает уроки. Зона для отдыха, напротив, должна быть потемнее.

Потолок из гипсокартона

Из гипсокартона делают необычные потолочные конструкции и источники света в виде впечатляющих фигур цветов, бабочек, машин и самолетов. Все зависит от личных предпочтений маленького хозяина или хозяйки комнаты.

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона

Уникальный дизайн создается и путем ручной росписи. Пока этот метод не достаточно популярен, но с помощью такой росписи можно реализовать любые фантазии ребенка и создать особенную детскую.

Не бойтесь экспериментировать. К тому же, все необычное сейчас в тренде. Смело создавайте свой собственный дизайн или доверьтесь профессиональным дизайнерам. Найти контакты дизайнеров и мастеров по монтажу потолков из гипсокартона можно в самом большом Каталоге мастеров.