Регион
Оставить заявку
Мастер-классы

Мастер-класс: мягкие коврики для интерьера СВОИМИ руками :)

Они внесут уют и будут радовать не только своим внешним видом, но и мыслями о том, что эту красоту вы сделали сами. Яркие плюшевые коврики из помпонов обязательно станут значимым элементом  интерьера. А еще, если украсить старую обивку мягкими пушистыми помпонами, можно существенно  сэкономить на покупке новой мебели.

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Вам понадобятся

Ножницы, картон, вилка, однотонные или разноцветные мотки толстой пряжи, а для основы - пластиковая канва с крупными отверстиями. В магазинах для шитья и рукоделия продают пластиковую канву различных цветов и размеров. Она не доставляет особых проблем в работе, так как ее края не рассыпаются.  Возьмите канву 11 размера или страмин. Если желание творить появилось здесь и сейчас, а под рукой нет ни канвы ни страмина, и до магазина бежать как-то не комильфо, не страшно. Смело пришивайте готовые помпоны к любой тканевой поверхности.

Этапы работы

Делаем помпоны: Из картона нужно сделать два одинаковых круга одного размера. В центре круга вырежьте отверстие. Если хотите сделать большой помпон, то соответственно и диаметр круга должен быть больше. Для маленьких помпончиков – поменьше. 

Намотайте нитки на картонную заготовку. Ускорить процесс обматывания можно, если сложить пряжу вдвое или даже больше. «Пушистость» и густота помпона зависит от количества и качества пряжи. Разрежьте нитки по краям окружности и крепко свяжите разрезанные части. Затем снимите картон и распушите помпон.

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Маленькие помпоны можно сделать и с помощью обычной столовой вилки. Для этого обмотайте зубчики вилки пряжей и перевяжите их в середине. Снимите с вилки и обрежьте по бокам. Помпон готов к службе!

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Помпоны не обязательно должны быть однотонными. Разноцветные смотрятся гораздо веселее... Можно даже создать узор. Единственное, при подборе цвета соблюдайте плавный градиентный переход оттенков. Еще можно поэкспериментировать с размерами. Попробуйте чередовать маленькие помпончики с большими… В любом случае у вас получится необыкновенная вещь.

Коврик почти готов

Готовые помпоны аккуратно привяжите к канве. Лучше это сделать так, чтобы отверстий канвы не было видно.

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Попробуйте сделать из помпонов декоративные подушки, плед, обивку и еще что-нибудь. И возможно, вы так увлечетесь, что друзья будут чаще приглашать вас на свой день рождения, лишь бы получать от вас в дар какую-нибудь интересную деталь для интерьера, сделанную Вашими руками. А это особенно ценно))

Мягкие коврики для интерьера своими руками


Мягкие коврики для интерьера своими руками

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Мягкие коврики для интерьера своими руками

Вот так, всего через несколько часов не сложной и увлекательной работы, вы станете обладателем собственного уютного островка. Больше вдохновения и Удачи в творческих начинаниях!

Скачивайте наше мобильное приложение. Будьте в курсе последних новостей. Получите доступ к базе мастеров всего в пару кликов — и абсолютно бесплатно!