Регион
Оставить заявку
Дизайн

Большая перемена в интерьере или новая жизнь старой контрамарки

Часто владельцев домов старой постройки, еще на начальном этапе ремонта, волнует вопрос - что делать со старой контрамаркой? И кажется, что этому пережитку прошлого, уже не суждено вписаться в современный интерьер. Но это не так…

Архитекторы и дизайнеры уверяют, — старую контрамарку вполне можно превратить в композиционный центр помещения! А при правильном декоре, она вполне себе заслуженно становится ультрамодным и уникальным элементом интерьера.

Достоинства контрамарки:

Ее в любое время можно включить и выключить, что исключает зависимость от подающих тепло городских котельных. А это особенно актуально сейчас, когда городское отопление в Ташкенте отключили, и ты, ложась спать, вынужден натягивать на себя все, что вселяет надежду согреться. Кто замерз, поймет)

 Благодаря тонкому жестяному слою цилиндра, контрамарка быстро нагревается и медленно остывает. Так что, еще одно неоспоримое достоинство этой старой, лишенной эстетики печи — высокий уровень теплоотдачи.

 Да, при всей простоте конструкции, печь колоссально эффективна в обогреве помещения. Однако, несмотря на столь колоссальную функциональную часть, и у контрамарки есть один, но очень большой недостаток — ее внешний вид.

Только вот дизайнеры не спешат от нее избавляться. Их совсем не пугает непривлекательность контрамарки. Напротив, они нашли способы, как превратить тыкву (контрамарку) в карету!

Как переделать контрамарку

Дизайн и стиль помещения определяет выбор облицовочных материалов для печи..

Как переделать контрамарку

Как переделать контрамарку

Жестяной цилиндр с контрамарки эксперты снимать не рекомендуют. Так как печь имеет колпаковую систему, а топка и колпак представляют собой одно целое. Для облицовки подойдет керамический или стеклянный декор с толщиной от 5 до 7 мм. Специалисты используют высокотемпературные мастики, выдерживающие нагрузку  до 1500 градусов. Герметики в данном случае не подходят.

Печь можно декорировать керамическими изразцами или же облицевать мозаикой. Отделка изразцами – недешевый вариант декора печи. Изразцы имеют достаточно сложную форму и монтируются к кирпичной кладке анкерным способом. Неплохой альтернативой изразцовой плитке служит более экономичная облицовка — майоликой.

 Самый простой вариант преобразования печки — окрашенный серебрянкой цилиндр раскрасить краской, и с помощью трафарета вывести на нем интересные, гармонирующие с общим интерьером орнаменты. Если через какое-то время надоест, можно вновь перекрасить.

 Отличный материал облицовки – натуральный камень. Он огнеупорен и сам по себе декоративен. К облицовочной поверхности камень крепится с помощью анкеров и эпоксидного клея. Однако, при эксплуатации контрамарки и ее высокой температуре обогрева, металл может расходиться, а клей и камень трескаться. Во избежание этого к контрамарке устанавливается дополнительная прямоугольная конструкция.  Таким образом, добиваются образования воздушного пространства между печкой и каркасом. Внизу портала остается ячейка. Передняя его часть обязательно должна быть съемной, чтобы обеспечить свободный доступ к терморегуляторам. После этого можно использовать любые облицовочные материалы – гипсокартон, рванные камни, национальный ганч, гипс и т.д. Оптимальная температура нагревания печи составит 60 градусов, и такую температуру переносят практически все виды отделочных материалов.

Таким образом, даже самая неказистая печка может превратиться в завидный камин, или еще во что-нибудь стоящее. Главное найти правильное решение по декору. Ну, а если самостоятельно  преобразить печь не получается, можно получить Контакты профессиональных дизайнеров (это бесплатно!) и подарить своей контрамарке новую и красивую жизнь.