Регион
Оставить заявку
Советы по ремонту

Утепление фасада пенопластом – залог тепла в доме!

Если уж укреплять оборону и утеплять родной очаг, то нужно разобраться во всех тонкостях и лайфхаках от проверенных мастеров. Сегодня мы расскажем об утеплении дома снаружи.

«Соты», удерживающие тепло

Утепление фасада пенопластом

Пенопласт состоит из ячеек, напоминающих соты, в которых множество пустот. Именно из-за заполненных газом пустот продукция NanoPlast обладает прекрасной теплоизоляцией, сберегая и не выпуская тепло за его пределы. Пенопласт как утеплитель уменьшает разницу температур между улицей, фасадом и жилищем, блокируя доступ холодному воздуху извне.


С утеплением или без?

Утепление фасада пенопластом

Рассмотрим, как дело обстоит с пенопластом и его отсутствием:
- без утепления фасада: часть теплого воздуха не удерживается в помещении, из-за перепада температур за окном и внутри квартиры торцевая или внешняя перегородка сыреет, на ее поверхности появляется влага.
Когда стенка «плачет», основная проблема – образование вредных грибков или плесени, опасных для домочадцев.
- с утеплением фасада: тепло остается в доме, стены не подвержены сырости и перестают мокнуть, даже если температура снаружи и в апартаментах – кардинально разнится.


Процесс установки пенопласта

Утепление фасада пенопластом


Утепление фасада пенопластом осуществляется в 4 шага:

1. начальный этап – коррекция недостатков внешней стены и подготовка к утеплительным работам: очистка, выравнивание, грунтовка.

Чтобы обойтись без теплопотерь и изломов пенопластовых плит, необходимо замазать трещины и дефекты стенки, удалить излишки строительного раствора путем их скола.

2. укладка плит из пенопласта.

При ровной поверхности несущей перегородки – пенопласт крепится клеевым раствором прямо на нее. Наносить клей толщиной в 25-30 мм следует по краям плиты и в центре – от 2-х крупных точек. Почти половину от площади пенопластового блока (от 40 до 60%) полагается занимать клею.

Стыки у плит верхнего и нижнего ряда не должны совпадать, дабы холодные потоки не могли проникнуть между ними и господствовать внутри комнаты. Верхние листы пенопласта в обязательном порядке опережают нижние – на 15 см и более.

Избежать щелей и зазоров между блоками, можно заполнив их – нужными по размеру кусками материала, клеем для пенопласта и монтажной пеной. При неровностях слоя утеплителя для дальнейших действий его рекомендуется отшлифовать и довести до идеала.

3. закрепление утеплителя с помощью дюбелей – схема их расположения в виде конверта: по углам – 4 штуки и в середине – один.

4. заключительная стадия наружной облицовки: стеклосетка, грунтовка для финальной штукатурки.

Подобный многослойный пирог с утеплителем NanoPlast способен надежно защитить строение от морозов и сократить расходы на отопление аж до 40%. Экономия для всей семьи и в стоимости пенопласта, и в его монтаже, и в плюсах, которые получаешь при утеплении, а самое главное – в заботе о здоровье и уюте своих близких.

Утепление фасада пенопластом Nanoplast

Правильная и качественная установка пенопласта – залог комфортной атмосферы в доме без возникновения плесени и сырости на стенах!