Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Как утеплить пол?

Уже давно пора экономить на потерях тепла и электроэнергии, а не на здоровье домочадцев. Тем более есть такой проверенный и эффективный метод, как утепление пола пенопластом. Утеплитель станет на страже, не впуская холод и не выпуская из комнаты тепло, которое так и норовит «улизнуть» сквозь стены и пол. 

Где рекомендуется утепление напольного покрытия с помощью пенопласта?
- в холодных и неотапливаемых помещениях (гараж, подвал, балкон или лоджия);
- на первом этаже многоэтажки или частного дома.


Востребованность

Более полувека пенопласт служит для строительства, перевозки и хранения, благоустройства и утепления. Материал занимает ведущие позиции в Европе, как самый популярный и экологичный утеплитель.

Как утеплить пол

В силу ряда полезностей, как тепло- и шумоизоляция, высокая влагостойкость и долговечность, пенопласт всегда востребована среди мастеров ремонта и строительных компаний.


Плотность

В зависимости от структуры и плотности, пенопласт разграничивается по уровням сложности и прочности работ. Чтобы утеплить пол на балконе, советуем применять пенопласт плотностью 35 кг на кубический метр:

  • не деформируется при нажатии рукой на его поверхность;
  • устойчив и прочен к малому весу;
  • выдерживает заливку цементом или полимером.


Утепление бетонного покрытия

Благодаря доступной цене пенопласта и легкости его установки, осуществить утепление напольного покрытия можно своими руками, не обращаясь к ремонтникам. Мы поэтапно расскажем, как правильно укладывать утеплитель на бетон.

Как утеплить пол

Все мы знаем, как суровы и безжалостны к ногам бывают бетонные полы. Без теплых тапочек к ним не подступиться. При утеплении балкона этот «морозильник» легко превратить в рабочий кабинет, игровую зону для детей или место, где приятно и уютно отдыхать.


1. Утепление подвала

Если квартира находится на первом этаже, а под ней — подвал, то прежде чем утеплять пол, нужно обшить плитами из пенопласта потолок подвального помещения. Таким образом, холодный воздух не будет проникать внутрь помещения, а утепление будет функционировать с обеих сторон. Для обшивки потолка блоки из пенопласта крепятся специальным клеем для этого материала, далее для лучшего крепежа подойдут дюбели. Монтажная пена прекрасно устранит образовавшиеся зазоры между плитами. Последний этап – штукатурка получившего слоя.

Как утеплить пол


2. Монтаж утеплителя

Чтобы избежать появления влаги и намокания от перепадов температур на улице и в жилище, на бетонное покрытие стелется гидроизоляционная сетка. Отлично повышает прочность армирующая сетка, без которой последующая бетонная или полимерная стяжка может потрескаться и вызвать деформации и неровности пола. После сетки максимально стык в стык происходит укладка на клей пенопластовых плит (толщина от 5 до 10 см). Неправильный монтаж утеплителя способен привести к снижению полезных свойств пенопласта, поэтому важно не допустить щелей и «мостиков холода», а также замазать стыки монтажной пеной. Следующий шаг – заливка стяжки для пола. Когда раствор затвердеет, импровизируйте с покрытием (ламинат, линолеум, жидкий пол и др.).

Как утеплить пол

При правильном и качественном утеплении пола, стен и потолка пенопластом комнатная температура будет держаться во всех уголках жилья, включая напольное покрытие.


3. «Теплый пол»

Установка системы «теплый пол» поверх пирога утепления предполагает гидроизоляцию утеплителя с двух сторон и использование отражающей изоляции (пенопласт, покрытый слоем алюминиевой фольги). За счет основной функции фольги, как отражателя, материал усиливает теплоотдачу системы и уменьшает до минимума потери тепла.

Как утеплить пол