Регион
Оставить заявку
Словарь ремонта

Как выбрать газовый котел?

Если Вы решили установить в частном доме – газовый котел, то перед покупкой предлагаем ознакомиться с основными разновидностями прибора на голубом топливе. 

Как выбрать газовый котел

Среди отопительных котлов наибольшую популярность приобретают газовые котлы. Почему газовый котел считают «сердцем» батарей и труб, как его «артерии» способны создать уют для всех обитателей?


Плюсы

3 неоспоримых преимуществ или на что обратить внимание при выборе газового котла:
- хорошее решение для частного жилья с просторными комнатами: прибор легко справится с обогревом больших помещений;
- выгодная экономия: вырабатывает больше энергии, нежели затрачивает на свою работу;
- в зависимости от погодных условий – можно регулировать температуру в родном очаге: когда на улице теплеет – уменьшать, а при свирепствующих морозах или резком наступлении холодов – повышать до максимума.

Как выбрать газовый котел

Какие бывают газовые котлы?

Газовый котел – устройство, перерабатывающее топливо в тепловую энергию для обогрева дома и горячего водоснабжения.
1. Топливо для газовых котлов бывает двух видов:
- природного происхождения, когда газ поступает из трубы, проходящей рядом с домом;
- сжиженный газ из баллона. Основные недостатки – частая смена баллонов или приобретение емкости для хранения топлива – газгольдер.

2. Газовые котлы делят по количеству контуров отопления:
- если в приборе одна магистраль (одноконтурный), то она функционирует только для отопления или только для подачи горячей воды;
- две магистрали уже направлены на подачу, как отопления, так и горячей воды в городском коттедже или на даче. Такая модель называется двухконтурной.

3. По тяге или сбросу продуктов сгорания подразделяются на 2 типа:

- газовый котел с естественной тягой, где продукты сгорания выводятся постоянным притоком уличного воздуха. Используется в нежилых зданиях;
- газовый котел с принудительной тягой и закрытой камерой сгорания, «втягивает» воздух с улицы при помощи труб коаксильного дымохода. Не лишает кислорода в комнате, для функционирования не требуется дополнительного притока воздуха.

4. По типу размещения различают:

- настенный газовый котел может достигать мощности до 100 кВт. Подобное оборудование еще называют мини-котельной. Стильно вписывается в интерьер, благодаря малым габаритам и лаконичному дизайну. Эстет в Вас останется доволен, а простота и приемлемая по цене установка порадуют вдвойне. Столько пользы и экономии в одном приборе;
- напольный газовый котел: площадь обогреваемых помещений у него составляет до 200 квадратов.

Как определить, какая мощность котла – необходима?

Для помещения в 10 квадратов необходима мощность газового котла в 1 кВт, соответственно, площадь жилья делится на 10. Таким образом, вычисляется мощность необходимого оборудования.

Как выбрать газовый котел

Нужен качественный и надежный двухконтурный газовый котел? Присмотритесь к настенному котлу ROYAL, который экономно расходует энергию, оснащен таймером и системой дистанционного управления.