Регион
Оставить заявку
Ремонт и строительство

Чем утеплить частный дом. Пенопласт и другие материалы

Эта статья будет полезна тому, кто решил утеплить частный дом, но еще не выбрал материал. Владельцы домов часто выбирают внешнее утепление.

Это обусловлено отсутствием риска уменьшения площади помещения, необходимости включения нагревательных приборов и влаги внутри дома. Рынок строительных материалов предлагает несколько видов утеплителей — минвату, пенопласт и др.

Пенопласт

Чем утеплить частный дом

Наибольшее количество положительных отзывов от владельцев домов собрал пенопласт. Во-первых, это относительно дешевый материал и в то же время долгосрочный. Во-вторых, пенопласт легко и быстро устанавливается. Естественно, не без помощи специалиста. В-третьих, во время монтажа нет необходимости в специальных устройствах и технологиях. Важно соблюдать последовательность монтажных работ:

1. Подготовка стен, а именно, тщательное выравнивание. Маленькая пустота – место скопления влаги и плесени, приводящей к гниению утеплителя.
2. Грунтовка стен. Остатки любой облицовки – причина плохо наклеенного материала. Через некоторое время это приводит к замене плиты пенопласта или всего утепления.
3. Установка основания. Это не даст плитам сползти, и линия кладки будет налицо.

Монтаж пенопласта начинается с нижнего ряда — от этого зависит ровность верхних плит. Утеплитель фиксируется специальным клеем, но лучше дополнительно укрепить его гвоздями.

Минвата

Минвата

Другие утеплители отличаются дороговизной или сложностью монтажа. Минеральная вата дороже пенопласта. Этот материал боится влаги, а пенопласт сам является ее изолятором. Он не требует дополнительно каркаса для монтажа, что необходимо для минваты.

Пеноплекс, в отличие от пенопласта, сложно устанавливается. Этапы монтажа материала:

1. фиксация плит с помощью штукатурки;
2. затем поверх плит наносится дополнительный слой штукатурки;
3. далее фиксируется сетка из стекловолокна;
4. грунтовка;
5. финишная отделка.

Итог: пенопласт, благодаря ценовой доступности, простоте монтажа и техническим характеристикам, является лучшим средством утепления частного дома.

Где купить пенопласт в Ташкенте

Качественный и недорогой пенопласт от компании NanoPlast вы найдете в строительных магазинах Ташкента. Материал от узбекского производителя используется в частных и высотных домах. NanoPlast придерживается контроля качества на каждом этапе производства, поэтому гарантирует выход максимально надежного материала.

Где купить пенопласт в Ташкенте