Регион
Оставить заявку
Новости

Murad Buildings и Özgüven объявили название первого небоскреба в Узбекистане

29 августа состоялась пресс-конференция, где представители компаний-застройщиков  Murad Buildings и Özgüven презентовали подробный архитектурный план объекта, рассказали о новых деталях строительства здания, уникальных преимуществах первого небоскреба и старте продаж элитного жилья. 

Во время презентации было объявлено официальное название первого небоскреба страны — «NEST ONE», которое вытекает из выбранной концепции проекта «небо для всех». Также название «NEST ONE» олицетворяет собой уют и надежное «гнездо» для его жителей и их гостей. Помимо офисов, ресторанов, спортивных зон и других общественных пространств в будущем небоскребе спроектированы 746 квартир класса «люкс». На нижних этажах предусмотрена парковка для автомобилей. Продажа недвижимости в самом высоком и многофункциональном здании Узбекистана стартует 14 сентября 2019 года.

Будущий небоскреб будет состоять из 51 этажа, возвышаться на 266,5 метров и обладать всеми удобствами, необходимыми для комфортной жизни. Исходный проект здания предусматривал высоту в 215 метров, однако, после анализа грунта и ряда симуляций, проведенных в Германии и Турции, высота была увеличена до 266,5 метров, что на 51,5 метр выше, чем заявлялось на предыдущей встрече с прессой. В ясную погоду с верхних этажей «NEST ONE» будет открываться вид на город радиусом около 100 км. По предварительным подсчетам, завершение строительства небоскрёба и обустройство жилых, деловых и общественных зон запланировано к декабрю 2021 года.

NEST ONE

Мурад Назаров — основатель и руководитель Murad Buildings, Угур Озер Озгювен – директор архитектурного бюро Özgüven Architecture и председатель совета директоров Özgüven Озгюр Онур Озгювен рассказали приглашенным гостям о новых деталях в проектировке, дизайне и безопасности будущего небоскреба.

Мурад Назаров отметил, что «NEST ONE» не только станет самым высоким зданием в Узбекистане, но и подарит своим жителям новый уровень комфорта благодаря продуманным архитектурным решениям и инфраструктуре, отвечающими всем мировым стандартам качества.

«Могу с уверенностью сказать, что мы строим по-настоящему уникальное здание, которое будет обладать беспрецедентными для Узбекистана характеристиками и удобствами. Все мы видим, как много домов и жилых комплексов строится по всему городу. Но сегодня потребитель стал более взыскательным, и все больше ценит свое личное время, которое он хочет провести с пользой. Первый в своем роде проект «NEST ONE» предоставит такую возможность. Вы, наверное, замечали по городу билборды с надписью «квартиры площадью 3 000 м2» и задавались вопросом, что же это значит. Именно эти 3 000 квадратных метра являются уникальной особенностью «NEST ONE». Эта площадь распределена среди 33 общественных пространств, среди которых гостевые комнаты, конференц-холлы, SPA-салон, фитнесс-центр, кинотеатр, детские игровые зоны, бассейн, лаундж-зона, смотровая площадка, камера хранения, библиотека и коворкинг-центр. Все это находится на единой территории около полутора гектаров, и будет доступно всем жителям в рамках единой системы управления.

Сегодняшнее строительство высоток в Ташкенте обуславливается такими факторами, как ограниченность земельных ресурсов в городе и стремительное развитие рынка недвижимости, где люди начали понимать преимущества верхних этажей. И если раньше клиенты с охотой покупали квартиры на 1-2-3 этажах, то сейчас предпочтение отдается верхним этажам, где виден горизонт, больше простора и чище воздух», — отметил Мурад Назаров.

По словам застройщиков, высотные строения зачастую являются одними из самых безопасных среди городских типов зданий, так как они находятся под строжайшим контролем на всех стадиях: начиная от изучения грунта, проектирования, и заканчивая строительством и эксплуатацией. Во всем мире с каждым годом небоскрёбы становятся выше, строятся быстрее и становятся все более устойчивыми, чтобы противостоять атмосферным колебаниям и землетрясениям. При проектировании здания «NEST ONE» учтены все возможные риски в условиях Ташкента. У небоскреба отличные показатели надежности по всем параметрам.

7 дней в неделю, 24 часа в сутки здание будет находиться под охраной службы безопасности и камер видеонаблюдения. Кроме того, для всех желающих будет установлена система дистанционного управления домом, при помощи которой можно будет проверить, был ли выключен утюг, работают ли другие электроприборы, заранее включить кондиционер перед возвращением в квартиру и многое другое. Идут переговоры касательно управляющей компании, которая будет следить за бытовым, коммунальным и техническим состоянием комплекса.

NEST ONE

Угур Озер Озгювен – руководитель группы архитекторов, которые в команде спроектировали проект «NEST ONE», также поделился деталями:

«Мы спроектировали здание в стиле модерн: дизайн и формы призваны обеспечить эргономику в использовании и эстетику, радующую глаз. Даже приобретая квартиру с самой маленькой площадью в «NEST ONE», вы не только становитесь обладателем жилого пространства, но и получаете доступ ко множеству зон, которые обеспечат вам комфорт уровня 5-звездочного отеля. В рамках «NEST ONE» мы выделили весь 40-ой этаж под зоны, которые владельцы квартир смогут использовать по своему усмотрению. Например, чтобы наслаждаться видом вечернего города с семьей и гостями, совершить вечернюю пробежку или поужинать в ресторане. У жильцов практически не будет необходимости покидать дом, ведь все необходимое для комфортной жизни уже находится в здании»,подытожил г-н Озгювен.

«Все конструкционные расчеты нашего здания, а также испытания на прочность при землетрясении завершены, говорит Озгюр Онур Озгювен, председатель совета директоров Özgüven. - Мы проводили тесты на землетрясение в Стамбульском Университете, дающие нам уверенность что здание выдержит землетрясение силой до 9 баллов. Однако то, что мы считаем не менее важным — это ветер. Мы провели симуляционные ветровые испытания объекта в Германии. Ветровые потоки на каждом этаже здания были рассчитаны на тренажерах. В результате этих испытаний, детально была рассчитана фасадная система нашего здания. Также, особое внимание мы уделили огнестойкости небоскреба. Согласно общим правилам пожарной безопасности, первое, что нужно сделать - это обеспечить безопасную эвакуацию людей, а затем начать тушение. В нашей системе все это работает в совокупности. Прежде всего, пути эвакуации защищены от задымления - одной из самых больших проблем при пожаре. В то же время, благодаря решениям системы вентиляции, очаги возгорания в здании контролируются с помощью встроенной интеллектуальной системы. Проще говоря, мы готовим очень продвинутую инфраструктуру и уделяем внимание всем системам контроля и безопасности в нашем здании».

Для мощного фундамента здания будет применена уникальная система Barret, которая, как и многое другое в этом проекте, впервые используется в Узбекистане. Не смотря на то, что данная система является более дорогой, она является и более долговечной по сравнению со своими аналогами.

Специально для обеспечения будущего небоскреба особой маркой бетона, строится бетонный завод на окраине Ташкента, куда было инвестировано 4 миллиона долларов. Было принято решение использовать бетон марки 800. Построенный завод будет снабжать бетоном исключительно проект «NEST ONE».